ЛитРес: Самиздат (selfpub.ru)


16 декабря 2016 года ЛитРес запустила свой проект ЛитРес:Самиздат (прежнее название SelfPub), который позволяет совершенно любому автору опубликовать свою книгу прямо в магазин ЛитРес, минуя посредников в виде издательств или всем известной платформы самопубликации Ridero.

На текущий момент одна из самых крутых фишек ЛитРес:Самиздат - премия "Электронная буква". Участником премии может стать любой автор, который зарегистрируется на сайте selfpub.ru и опубликует свою книгу до 15 марта 2018 года.

По функционалу они предлагают примерно то же самое, что и Ridero, но есть некоторые различия.



Кол-во площадок для продажи книг
19
5
Возможность управлять ценой книги
Да
Нет
Роялти
25%-35%
25%-63%
Продвижение
Нет
Да (Платно)
Редактура и корректура
Нет
Да (Платно)
Обновление статистики
В режиме реального времени
Раз в месяц

Далее поговорим о каждом пункте в отдельности.

Распространение

ЛитРес:Самиздат продает книги своих авторов на 19 площадках (полный список площадок тут) против Ridero, которые предлагают размещение только в собственном магазине, ЛитРес,
ОЗОН и Amazon. 

Роялти и ценообразование

ЛитРес:Самиздат в отличие от Ridero позволяет регулировать цену на книгу. Т.е. в Ridero вы выбираете сумму роялти, которую хотите получить за продажу одной копии, а дальше рассчитывается цена. В итоге автор постоянно колеблется между желанием больше продать и заработать на обороте, или просто получить большее роялти.

В Ridero роялти составляет 63% при продаже электронной книги через сайт Ridero и 25% при продажи через сторонние магазины.

В ЛитРес:Самиздат вы устанавливаете цену на книгу. Сколько поставите, столько она и будет стоить. Это очень удобно, а ваше роялти будет составлять 35%, если вы подписываете соглашение, что публикуете книгу только тут, или 25%, если оставляете себе право пользоваться другими платформами самопубликации.

Продвижение

В настоящий момент Ridero предлагает 4 пакета продвижения, которые включают в себя таргетированную рекламу в социальных сетях. Стоимость колеблется от 5 до 23 тысяч рублей, что довольно недешево для начинающего автора. Мое продвижение обойдется вам примерно в 3 раза дешевле, и скорее всего будет эффективнее, т.к. я занимаюсь только органическим продвижением в социальных сетях

у ЛитРес:Самиздат пока нет никаких пакетов продвижения, но они обещают запустить его в самое ближайшее время, и тогда в распоряжении их авторов будет вся мощь медийных площадок ЛитРес и партнеров. А партнеров там много. 

Я сама с нетерпением жду запуска продвижения на ЛитРес, и буду тестировать его в числе первых. С меня разумеется подробнейший обзор и сравнение, а пока идем дальше.

Корректура, редактура и дизайн обложки


Сервис самопубликации от ЛитРес пока не успел запустить платную корректуру и редактуру книг, но когда запустит (а это обещают сделать уже в следующем году), надеюсь, эти услуги будут стоить дешевле, чем у Ridero. При всей моей любви к этому проекту, цены там конские, а я нагло демпингую и жду ваших заявок на корректуру и редактирование вашей книги на моем сайте :)

Стастистика

Когда я выросла, я поняла, что маркетинг - это математика. 

Если бы вы запустили столько рекламных кампаний, сколько запустила я, то вы бы понимали, КАК ВАЖНА СТАТИСТИКА, которая обновляется в режиме реального времени. Глядя на продажи сразу можно понять хорошая стратегия или нет, и скорректировать кампанию на лету. 

К сожалению, стастистика Ridero обновляется в режиме реального времени только для продаж через сайт Ridero, а по остальным магазина раз в месяц, и далеко не первого числа. Именно поэтому я никогда не привлекаю туда трафик во время рекламы авторов. Зачем, если я все равно не вижу результат?

ЛитРес:Самиздат решил эту проблему, и ваша статистика продаж доступна вам в реальном времени. И это реально очень круто. Вот за это ребятам респект. 

Чтобы подвести итоги я могу сказать только одно: пишите новую книгу, публикуйте ее на ЛитРес и сравните свой пользовательский опыт, а я буду узнать о нем из комментариев к этому посту.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ЛИТРЕС:САМИЗДАТ (SelfPub.ru)

Если вам понравилась эта статья, то поделитесь ей с друзьями. Пусть знают, где еще публиковать книги :)

Ярлыки: , ,