Как добавить свою книгу на LiveLib и BookMix

Итак, дорогие читатели, как Вы уже знаете, я издаю свои книги без помощи издательства. На мой взгляд главной проблемой независимого автора является даже не столько размещение своей книги в магазинах, сколько вопрос рекламы и продвижения.
У профессиональных издательств есть масса возможностей рекламы от контекстной и баннерной до рекламы в метро. А самое главное - это наличие бюджета на рекламу.
Издав две свои книги с минимальными финансовыми вложениями, я решила пойти дальше и подумать о том, что такого можно сделать, чтобы о этих книгах узнали, а также о том, как сделать так, чтобы эти книги собственно начали продаваться.

 Бесплатное добавление книги на LiveLib 

LiveLib - это социальная сеть читателей. Там собрались люди, которые любят читать книги, и любят писать к ним рецензии. Для того, чтобы на Вашу книгу написали рецензию, Вам следует её добавить. 
Для тех, чьи книги уже продаются на Ozon, подойдет способ, описанный ниже. Тем, чье произведение в печатном виде пока еще не продается, я рекомендую почитать статью о том, как издать и разместить Вашу книгу в интернет магазинах совершенно бесплатно по этой ссылке 
  1. Регистрируемся на портале LiveLib. Максимально подробно заполняем свой профиль, чтобы Вы были похожи на реального человека. Ждем сутки. На следующий день, после того, как Ваша учетная запись будет проверена, Вы получите возможность добавлять в систему новые книги.
  2. Заходим на портал и через систему поиска пытаемся найти Ваше произведение. Разумеется, вы его не найдете, но так и должно быть.
  3. После того, как вы ничего не нашли, перейдите в самый низ странице и находите неприметную кнопку "Добавить книгу на сайт"
  4. После этого система перекидывает Вас на страницу добавления новой книги. Если Вы уже разместили свою книгу на Озон, то тогда смело выбирайте пункт "Издание (публиковалось в виде бумажной или аудиокниги; или сборник произведений)" Далее, смотрите на пункт "Импорт". В поле копируете ссылку на книгу на Озоне, и вуаля, произведение добавлено.
  5. Единственное, что Вам останется это вручную ввести имя автора и сохранить результаты. К сожалению, на картинке показать не могу, т.к. только что все свои книги уже добавила.
Вот собственно и все. Огромным плюсом является то, что данный сервис автоматически проставит ссылку на магазин (в нашем случае это Озон), где можно купить эту книгу. Вот так выглядит моя вторая книга "Селин Баст. Жизнь во сне" на портале LiveLib

Кстати, за рецензию на мою книгу буду очень благодарна. Вот ссылка http://www.livelib.ru/book/1001248497

Бесплатное добавление книги на BookMix

BookMix - еще один рекомендательный книжный сервис, который по функционалу очень напоминает описанный выше LiveLib.
Для того, чтобы добавить сюда свою книгу, достаточно выполнить несколько несложных шагов.
  1. Регистрируемся на портале. В отличии от LiveLib Вам не нужно ждать сутки после регистрации, чтобы добавлять свои книги. 
  2. После регистрации Вам необходимо заполнить свой профиль, а потом нажать на кнопку "Добавить книгу" 
  3. После этого система перекидывает Вас на окно поиска, куда нужно ввести название своей книги. Разумеется, вы ничего не найдете. Нажимаем на кнопку "Добавить ее".
  4. Далее в открывшемся окне заполняете информацию о своей книге и нажимаете на кнопку "Добавить".
  5. После того, как Ваша книга была добавлена, вам нужно написать в тех.поддержку, чтобы они добавили ссылки на магазины, где она продается. Текст письма примерно следующий: "Здравствуйте, я только что добавил(а) книгу "Название книги" на портал BookMix. Прошу проставить ссылки на магазины.
    Ссылка 1.
    Ссылка 2.
    Писать следует на адрес support[собака]bookmix.ru.
    После того, как модератор проставит все ссылки, Вам обязательно напишут.
Вот и все. Процедура добавления книг завершена. Как видите, это совсем не сложно. О том, как продвигать свои книги на читательских ресурсах и форумах я расскажу подробнее в следующих статьях. 
Если Вам нравятся мои обзоры, и Вы находите их полезными, то пожалуйста, поделитесь ссылкой на мой блог в социальных сетях и порекомендуйте его друзьям.
Если после прочтения данной статьи у Вас возникли вопросы, то я с радостью отвечу на них в комментариях.
Творческих Вам успехов!

Ярлыки: ,