О пользе литературных порталов

После того, как Вы закончили творить, пришло время для поисков читателей Вашего произведения. 
Просто разместить книгу на своем официальном сайте (при его наличии) мало, необходимо, чтобы о Вашей книге узнало, как можно больше людей. Нет ничего лучше, чем специализированные литературные порталы, на которых есть множество авторов и просто увлеченных людей, любящих чтение. Здесь Вы сможете выставить книгу на всеобщее обозрение, найти читателей, получить положительные или отрицательные отзывы (что тоже полезно), а может Вам даже удастся найти своего издателя.
В любом случае, регистрация на данных порталах принесет Вашему сайту множество новых посетителей, и поможет увеличить ТИЦ Вашего сайта.
В данной статье я постараюсь рассказать о нескольких безусловно полезных лит.порталах

1. Проза.ру (http://proza.ru) - наиболее известный и популярный Российский ресурс для авторов. Проза.ру выдает свидетельства о публикации, подтверждающие Ваши авторские права. Правда, юридической силы данные свидетельства не имеют. 

2. Изба-Читальня (www.chitalnya.ru) - относительно молодой проект, на котором однако представлено огромное количество произведений. По собственному опыту могу сказать только то, что на Избе получить рецензии и отзывы несколько проще, чем на вышеупомянутой Прозе. Да и пользователи сайта немного добрее. Так что если хотите положительных отзывов, то Вам сюда.

3. Фантасты.ru (http://fantasts.ru) - своеобразный форум авторов, работающих в жанре фантастика. Работы в жанре фэнтези также можно разместить. Никаких свидетельств о публикации, изданий книг и прочего. Просто форум, на котором можно в определенной ветке разместить свое произведение и ждать отзывов. Ну и конечно же там можно пообщаться с коллегами по перу, если Вам это потребуется.

4. Литературный форум Белый Кот (http://whiterav.9bb.ru) - форум на котором Вы можете выложить свое произведение и ждать критических отзывов. Спросите почему именно критических? Не знаю, но я ничего хорошего на этом форуме о себе и своих книгах не услышала. Может быть я плохо пишу, может не сошлись вкусы. Это не имеет значения. Публикуясь на данном форуме будьте готовы к критике, причем не всегда обоснованной.

5. Создатели миров (http://www.creators-of-worlds.ru) - специализированный портал для авторов, пишущих фантастические произведения и издательств, специализирующихся на издании фантастики. Есть интересная колонка "Издательское", в которой представлены темы с названиями издательств, открыв нужную тему можно задать любые вопросы издательству. Насколько это работает не проверяла. 

6. Литсайт.ру (http://litsait.ru) - еще один сайт, на котором можно оставить ссылки на свой сайт и выложить свое произведение. Сама там зарегистрирована, но особо не пользуюсь.

7. Блик литературный портал (http://blikportal.com) - данный сайт ни чем особо не отличается от предыдущего. Просто еще один ресурс, где можно оставить информацию о себе, своих книгах или рассказах и дать ссылку на свой сайт.

8. Бизона (http://www.beesona.ru) - социальная сеть для творческих людей. Вот, что говорят о себе основатели ресурса: 
Ресурс призван объединить широкий круг людей по интересам, предоставляя площадку для публикаций текстов, размещения фотографий, иллюстраций, личного общения, продвижения собственного творчества, поиска новых знакомств и друзей.
9. Самолит - сервис по продаже Ваших книг. Подробнее о Самолит написано здесь 

10. Книготопия - еще одна площадка по продаже электронных книг. Функционал практически полностью копирует Самолит, который моей душе гораздо милее. 

11. Русское собрание литераторов (http://russolit.ru) - литературный портал, который предоставляет возможность продажи Ваших электронных книг на торговой площадке сайта.

12. Союз писателей (http://soyuz-pisatelei.ru)  - на мой взгляд самый бесполезный сайт из всех описанных выше. На данной площадке можно можно найти огромное количество предложений от разных "издательств", в которых вам будет обещаться издание Вашей книги за Ваш счет, за огромные деньги и без какого-либо продвижения. Будьте бдительны.

Совет: Прежде, чем регистрироваться на любых сайтах, заведите себе качественный авторский сайт. Ну серьезно. Должно же у Вас быть место, где будет представлена информация о Вас, Ваших книгах, Ваших мероприятиях и презентациях. Ваш сайт должен быть первоисточником информации, которую Вы хотите донести до Вашего читателя. На всех этих порталах регистрируйтесь внимательно, полностью заполняйте профиль. Пишите интересую автобиографию. Ваша задача максимально заинтересовать читателя, чтобы он пришел на Ваш сайт, полистал и купил Ваши книги.  Ну и конечно же, старайтесь оставить максимальное количество контактов, чтобы читатель не ломал голову как же ему с Вами связаться, чтобы купить Вашу книгу или попросить автограф. 

И напоследок. Данный пост не имеет никакой коммерческой направленности. Он предназначен для структурирования информации о литературных порталах. Владельцы вышеописанных сайтов не знают об этом посте и не оплачивали этой информации. 

Надеюсь, что Вам понравился данный обзор. Любые вопросы Вы можете задать в комментариях, постараюсь ответить на них максимально подробно.

Если Вы хотите помочь в развитии данного портала, пожалуйста, купите мою книгу "Дело Ведьмы" на моем официальном сайте http://www.mari-sawyer.ru/spisok-proizvedeniy/istoriia-odnoi-vedmy 

Спасибо за внимание!

Ярлыки: ,