Smashwords - дистрибьютор Ваших электронных книг

Итак, вы написали интересную книгу, которую хотите продавать в американских книжных интернет магазинах.
Smashwords - это уникальный способ совершенно бесплатно начать продавать свои книги в таких  книжных гигантах, как Amazon, Kobo, Barnes & Noble, Apple и других.
Портал Smashwords был основан Марком Кукером (Mark Coker), который много лет безуспешно боролся с "традиционными" издательствами, отказывавшимися печатать его книги, и, наконец, создал свой уникальный интернет проект, который полностью отвечал всем потребностям авторов, решивших издавать свои книги в электронном формате. 
Smaswords предлагает абсолютно бесплатно разместить Ваши электронные книги в магазине на сайте, а также в магазинах, которые я назвала выше. Повторяю, все это происходит абсолютно бесплатно, а размещение книги занимает не более тридцати минут.
Основным условием для размещения книги в магазине Smashwords, является соответствие стандарту оформления, который пошагово описан в книге "Smashwords Style Guide", которую также можно скачать на сайте. Книга написана на английском, но это не может считаться ее недостатком.
Для продажи в магазинах-партнерах Вашей книге должен быть присвоен международный ISBN. Получение ISBN в России это очень долгий, бюрократически затянутый и дорогостоящий процесс. Получение ISBN в электронных издательствах, подобному "Издательскому клубу "Неформат", о котором я писала ранее стоит порядка 1300 рублей. Smashwords делает это абсолютно бесплатно. Вам достаточно перейти в раздел ISBN Manager из вашей панели управления, выбрать книгу, для которой хотите получить ISBN и нажать на кнопку Assign. Все! Теперь у Вашей книги есть ISBN, который дает право на размещение в магазинах. И все это абсолютно бесплатно.
Расмотрим подробную инструкцию по работе с данным сервисом:
1) Вам необходимо перейти по ссылке http://www.smashwords.com/
2) Далее нажимаете на кнопку "Join for Free!"
3) Заполняете регистрационную форму и нажимаете на кнопку "Sign me Up"
Все регистрация завершена.
Далее, неоходимо заполнить информацию о своем профиле, загрузить фотографию, написать свою биографию. Это не является обязательным, просто читателя скорее заинтересует автор, который не поленился рассказать о себе и показать миру свое лицо (ну или фото), чем Иван Пупки, который хочет получить деньги за продажу книг, даже не представившись. Поэтому, я настоятельно рекомендую уделить должное внимание своему профилю. Также в профиле можно указать ссылки на свой сайт или блог, что косвенно будет способствовать их продвижению.  Для примера можете ознакомится с моим профилем
4) Для того, чтобы изменить информацию своего профиля Вам необходимо нажать на человечка в правом верхнем углу экрана и выбрать "Profile".
5) Также Вам обязательно настроить свой аккаунт, в котором потребуется выбрать вариант публикации, как автора, или как издателя. Разница в том, что автор может публиковать только свои книги под своим именем (или псевдонимом), а издатель может публиковать книги разных авторов. Будьте внимательны при настройке этой функции, т.к. автор может "обновиться" до издателя, а издатель уже никак не сможет вернуться к статусу автора. Лично я там зарегистрирована, как автор, и функционал меня полностью удовлетворяет. Сделать все необходимые настройки Вы сможете в разделе "Manage Account".
6) После того, как вы зарегистрировались, настроили аккаунт, пора переходить к самому приятному, а именно к публикации Вашей книги. Для этого нажмите на кнопку "Publish", расположенную в верхнем меню сайта. Перед вами появится форма, в которой будет необходимо заполнить информацию о Вашей книге.
После выполнения этих шагов система начнет автоматическую конвертацию загруженного файла Вашей книги в указанные электронные форматы. Если Вы все сделали правильно, и полностью соблюдали правила оформления текста, описанные в инструкции, то все пройдет нормально, и через десять минут все файлы будут готовы, а Ваша книга отправится на одобрение.
Если Вы допустили какие-то ошибки при подготовке файла, то система высветит Вам недочеты, которые потребуется исправить. После того, как Вы исправили все ошибки, перейдите в Вашу панель управления (Dashboard), найдите Вашу книгу и в столбце Operation нажмите на ссылку Upload new version.  Это позволит Вам загрузить новую версию файла книги. Не добавляйте книгу заново, т.к. это приведет к ее повторному изданию. Всегда пользуйтесь ссылкой Upload new version.
После того, как завершится конвертация, и книга отправится на одобрение может пройти несколько дней (до 10 рабочих дней) прежде, чем книгу утвердят для продажи в интернет магазинах. Это время требуется для того, чтобы проверить книгу на отсутствие запрещенных, в  том числе экстремистских материалов, а также на отсутствие нарушений чужих авторских прав. Все книги проверяются живыми людьми, которые не работают 24 часа в сутки, которым требуется сон, еда и отдых. Поэтому дайте администрации проекта время. Книга утверждается в течениии десяти рабочих дней (но обычно гораздо раньше). Не надо писать в техническую поддержку ресурса на следующий день после отправки книги на одобрение.
Напоследок, хочу рассказать Вам свою историю, которая связана с "Издательским клубом "Неформат" и Smashwords. В самом начале издательской деятельности, я обратилась в "Неформат", чтобы издать свою книгу. За издание книги, в том числе присвоение ISBN, и размещение книги в магазинах мне пришлось заплатить 5990 рублей. Какого вы же было мое удивление и разочарование, когда я выяснила, что "Неформат" издал мою книгу именно через Smashwords. Проще говоря, они получили деньги за то, что проделали те же самые шаги, о которых я рассказала Вам выше. Мне было безумно обидно, что они получили оплату той работы, которй не выполняли. Ведь даже верстка электронных книг была проделана системой автоматически.
Надеюсь мой опыт будет Вам полезен. и вы сможете избежать многих ошибок, которые делают начинающие авторы, и получить искреннее удовольствие от издания собственной книги. 
Творческих успехов Вам, дорогой читатель! Если Вам понравилась моя статья, пожалуйста, поделитесь ей со своими друзьями.

Ярлыки: